본문내용 바로가기
Good Business Guide  
세금에 대해 궁금하시면 연락주세요.
전국에서 분야별 전문세무사님들이 여러분들께 충분한 상담을 해드릴 것입니다.

한페이지

home 한페이지한페이지
상담제목
배우자로 증여받은 경우 보유기간
작성자
관리자
조회수
124
날짜
2021-07-14
첨부파일

안녕하세요 

남편과 같이 살고 있던 아파트를 남편으로 부터 증여받았는데 남편명의로 취득했을때부터 지금까지는 2년이상 보유, 거주하였지만 제 명의로 받고 나서는 

2년이 되지 않았습니다.  이때 1세대 1주택 비과세를 받을 수 있을까요? 

답변 부탁드립니다.

답변 내용

안녕하세요 문의하신 내용에 대해서 답변드리겠습니다.


배우자로부터 증여받았다고 하더라도 같은 세대를 구성하면서 증여 후에도 같이 거주하고 있다면 계속하여 1세대를 이루고 있는 것이므로 

1세대 1주택 비과세 여부를 판정할 때 보유기간 및 거주기간에 산정시 증여 전에 같은 세대를 구성하고 있는 기간도 포함하여 산정하는 것으로 판단됩니다.

 

감사합니다.

 

※관련규정

소득세법 시행령」제154조 제1항의 규정에 의한 1세대1주택 비과세 요건을 적용함에 있어 1주택을 소유한 거주자가 그 주택을 동일세대원인 가족(같은 령 같은 조 제6항의 규정에 의한 가족)에게 증여한 후 그 동일세대원인 수증자가 이를 양도하는 경우에는 증여자의 보유기간을 통산하여 비과세 여부를 판정하는 것이나, 양도일 현재 동일세대원이 아닌 경우에는 증여를 받은 날을 기산일로 보유기간 및 거주기간을 산정하는 것입니다. (재산세과-0537 , 2009.03.12)

이전글 수정세금계산서 발급 가능여부
다음글 도시개발구역 지정 토지의 비사업용 여부